Erfolgreiches Abschneiden der Schüler des KvGG beim Schulcup im Rahmen des Golddorflaufes in Winnekendonk

KvGG siegt in allen Altersklassen des Schulcups 2018

Nicht ganz so zahlreich vertreten wie im letzten Jahr, doch genauso erfolgreich vertraten unsere Schülerinnen und Schüler auch in diesem Jahr das KvGG beim Schulcup im Rahmen des Golddorflaufes in Winnekendonk.

Bei herrlichem Laufwetter bewältigten sie sowohl die 1000 Meter (Klassen 5) und 2000 Meter Laufstrecken (Klassen 6 bis 8) und erreichten in der Gesamtwertung der jeweils besten drei gewerteten Schüler einer Klasse sehr gute Ergebnisse. 

Besonders spannend war es bei den Fünftklässlern. In der Endabrechnung einer sehr starken Konkurrenz hatte die Klasse 5A schließlich die Nase vorn und verwies die Schüler der Gaesdonck und die Klasse 5C auf die weiteren Plätze. Auch die Klasse 5B erreichte einen respektablen 6. Platz. 

Bemerkenswert ist, dass sich die Klassen 7a und 8c in den letzten Jahren zu Seriensiegern entwickelt haben, die bei jedem Start gewonnen haben.

So freuten sich mit ihnen am Ende auch die zahlreich erschienenen Eltern und Geschwister.

 

 

In der Endabrechnung standen bei der Siegerehrung folgende Schülerinnen und Schüler für ihre Klasse auf dem Podest. 

 

  1000 m-Lauf der Klassen 5: 

  • 1. Platz: Klasse 5a (Amelie Burggraf, Eelkje Burghardt, Agnieszka Chmiel, Thore Fritz, Jan-Luca Mischke, Charlotta Mildner, Ebba Pauls, Leon Ripkens, Philina Schwartz, Konrad van Os) 
  • 3. Platz: Klasse 5c (Leonard Hartings, Jacob Lücke, Martin Maas, Josephine Siao, Luis Taubach, Sidi Turay, Kaitlin van Heck, Jannis Verhülsdonk, Theo Wilbers, Olivia Zymelka) 
  • 6. Platz: Klasse 5b (Mia Fleuth, Mia te Kaat, Charlotte Völlings, Belana Wagner) 

  2000 m-Lauf der Klassen 6: 

  • 1. Platz: Klasse 6b (Moses Lehn, Matthis Leisten, Benedikt Schatten) 

  2000 m-Lauf der Klassen 7: 

  • 1. Platz: Klasse 7a (Luk Brauers, Marinus Burghardt, Mathis Eilmans, Andreas Opgenhoff, Ben Tissen) 
  • 2. Platz: Klasse 7b (Tamara Linßen, Anika Valks, Emma Verhasselt) 

  2000 m-Lauf der Klassen 8: 

  • 1. Platz: Klasse 8c (Marie Jasinski, Lina Kempkens, Julika Peters, Kai Stassen, Timo Vos) 

Herzlichen Glückwunsch allen Schülerinnen und Schülern! 

 

 

22.04.2018,

Marcel Robens